Коллектив ИСЭМ СО РАН поздравляет Крупенева Дмитрия Сергеевича с награждением!

29 октября 2020
За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд Крупеневу Дмитрию Сергеевичу объявлена благодарность министра энергетики РФ с соответствующей отметкой в приказе по министерству. 
Коллектив от души поздравляет Дмитрия Сергеевича!

Регулирование уровня Байкала снова – предмет споров ученых с двух берегов озера. От «метрового диапазона» пора отказаться, и управлять озером в зависимости от гидрологической обстановки в конкретном сезоне.

26 октября 2020
В четвертый раз за все время непрерывных наблюдений, то есть с 1899 года (!), приток в озеро Байкал в сентябре 2020 года превысил 5200 кубометров в секунду. С 13 сентября уровень Байкала стабильно держится на отметках выше 457 метров в Тихоокеанской системе высот (ТО) – случилось это впервые за последние 22 года, и, понятно дело, сразу стало событием. И хотя действующее постановление правительства РФ №1667 от 27 декабря 2017 года разрешает Росводресурсам в годы высокой водности форсировать уровень до 457,85 метров ТО (в этом году не пригодится, уровень снижается), даже относительно скромное превышение 457-метровой планки обернулось волной возмущения со стороны ученых, чиновников и общественности Бурятии и примкнувших к ней эко-активистов. Но гораздо больше возмутившихся с восточного берега пугает возможный отказ от метрового диапазона регулирования, над чем думают в правительстве РФ, намучившись с управлением непокорным озером.

Первой компьютерной школе Иркутска "Алиса" – 35 лет

26 октября 2020

Первая школа программирования открылась в Иркутске в 1986-м году при поддержке директора Сибирского энергетического института Руденко Юрия Николаевича, который в то время был председателем школьной комиссии Академгородка.
А началось все с идеи Игоря Иосифовича Мадьярова – преподавателя программирования в школе №19 и сотрудника СЭИ, провести школьную Конференцию в стенах института энергетики, на которой учащиеся старших классов школы №19 защищали свои проекты по специальности «Программирование». Их руководителями выступили сотрудники научных институтов Академгородка. С тех пор началась совместная работа со школьниками в области информационных технологий, а проведение весенней Конференции стало традиционным.

Монография сотрудников Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева, "Иерархическое моделирование систем энергетики", выпущенная к 60-летию института вышла в свет в академическом издательстве "Гео"

29 сентября 2020
В книге рассматривается методология иерархического моделирования сложных крупномасштабных систем применительно к системам энергетики при решении задач обоснования их развития и управления режимами. Анализируются общеметодические принципы иерархического моделирования, на основе этого анализа сформулирована обобщенная технология иерархического подхода с использо- ва нием декомпозиции и агрегирования при формировании моделей систем на раз личных уровнях иерархии.

Коллектив Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН награжден медалью имени академика М.А. Лаврентьева

18 сентября 2020
В ознаменование 60-летия, за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие отечественной науки, памятной серебряной медалью им. академика М.А. Лаврентьева, основателя Сибирского отделения Российской Академии наук, награжден коллектив Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

Международная научная конференция «ЭНЕРГЕТИКА XXI ВЕКА: УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» прошла в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН

15 сентября 2020
C 7 по 11 сентября в Иркутске прошла международная научная конференция «Энергетика 21 века: Устойчивое развитие и интеллектуальное управление (ENERGY-21: Sustainable Development & Smart Management)» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
x
x