Сотрудничество России и Монголии в энергетической сфере: прошлое, настоящее, взгляд в будущее

26 ноября 2013

21-22 ноября 2013 г. в г. Улан-Батор в рамках объединенного партнерского проекта, выполняемого в соответствии с планом совместных фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН с Академией наук Монголии и Министерством образования, культуры и науки Монголии на 2013-2014 гг. прошел российско-монгольский семинар «Сотрудничество России и Монголии в энергетической сфере: технологические и экономические аспекты»..

В рамках российско-монгольского семинара обсуждались следующие вопросы:

· Стратегические приоритеты развития национальных топливно-энергетических комплексов с учетом энергетической кооперации со странами Северо-Восточной и Восточной Азии;

· Приоритетные направления сотрудничества России и Монголии отраслях ТЭК;

· Возобновляемые источники энергии как основа устойчивого сотрудничества двух стран;

· Условия и требования к механизмам реализации проектов энергетического сотрудничества России и Монголии

В работе семинара приняли участие более 30 человек. С российской стороны: научные сотрудники Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Иркутского научного центра, Института теплофизики СО РАН (г. Новосибирск), Отдела региональных экономических исследований Бурятского научного центра СО РАН. С монгольской стороны: сотрудники Энергетического и Горного институтов Монгольского университета науки и технологий, Института физики и технологий Академии наук Монголии, представители Министерства энергетики Монголии, Управления по обеспечению нефтепродуктами, энергетической Ассоциации.

Заслушано более 20 докладов и сообщений, проведена общая дискуссия. В результате работы семинара выработано решение, в котором обозначены приоритетные направления и проекты взаимовыгодного сотрудничества России и Монголии в энергетической сфере, предложены рекомендации Правительствам двух стран в части реализации межстрановых топливно-энергетических проектов.

Принято решение о подготовке и издании сборника докладов семинара.

Результаты исследований могут быть использованы российскими и монгольскими топливно-энергетическими компаниями при формировании планов своего сотрудничества в рамках межправительственных соглашений и двухстороннего сотрудничества, а также при сопровождении (мониторинге) долгосрочных стратегий социально-экономического развития субъектов РФ на территории Байкальского региона.

x
x