Гобитек и Азиатская супер электроэнергетическая сеть - международный семинар в Иркутске

26 сентября 2013

26 сентября 2013 г. в ИСЭМ СО РАН состоялся семинар институтов-партнеров по проекту «Гобитек и Азиатская супер электроэнергетическая сеть» под эгидой секретариата Энергетической Хартии.

С марта 2013 г. ИСЭМ СО РАН совместно с организациями-партнерами (Секретариат Энергетической хартии в Бельгии, Институт экономики и энергетики Республики Корея, Министерство энергетики Монголии, Японский Фонд возобновляемых источников энергии) в рамках Меморандума о взаимопонимании участвует в подгтовке совместного исследования «Гобитек и Азиатская супер электроэнергетическая сеть» для возобновляемых источников энергии в Северо-Восточной Азии.

В ходе семинара были обсуждены основные предварительные результататы исследования и отмечено, что данная научная работа направлена на достижение общих целей по укреплению и расширению энергетического сотрудничества в Северо-Восточной Азии.

Инициатива «Гобитек и Азиатская супер электроэнергетическая сеть» под эгидой секретариата Энергетической Хартии направлена на строительство линии высокого напряжения постоянного тока (HVDC) в регионах Северо-Восточной Азии и объединение национальных сетей Японии, Республики Корея, Китая, Монголии и России таким образом, чтобы использовать широко распространенные в отдаленный районах региона возобновляемые источники энергии.

Основными результатами совместного исследования является предоставление странам региона Северо-Восточной Азии и международному сообществу достоверной информацией и данных о потенциале возобновляемых источников энергии в регионе, стимулирование интереса со стороны частного бизнеса и международных инвесторов, выработка рекомендации по усилению международного и регионального энергетического сотрудничества.

Результаты семинара будут представлены в октябре 2013 года в ходе Мирового энергетического конгресса заинтересованным политическим и деловым кругам, а так же общественности, для стимулирования обоснованного обсуждения и содейтствию региональному сотрудничеству в области энергетики в Северо-Восточной Азии.
x
x