Молодежный коллектив сотрудников из ИСЭМ СО РАН стал лауреатом областного конкурса в сфере науки и техники за 2012 г.

24 января 2013

Распоряжением Губернатора Иркутской области от 10.01.2013 г. звание «Лауреата областного конкурса в сфере науки и техники» за 2012 г. в номинации «За значительный вклад в развитие науки и техники и решение социально-экономических проблем региона» удостоен молодежный коллектив ИСЭМ СО РАН в составе к.т.н. Массель А.Г., к.т.н. Копайгородский А.Н., к.т.н. Курганская О.В., м.н.с. Иванов Р.А., инж. Пяткова Е.В. за разработку «Интеллектуальная инструментальная среда для поддержки принятия решений при обосновании вариантов развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области с учетом требований энергетической безопасности»

В рамках работы предложено и реализовано программно-техническое решение, направленное на создание технологии и программно-инструментальных средств ситуационного анализа для выработки и поддержки принятия решений в сфере энергетики, ориентированное на лиц, принимающих решения в этой сфере на уровне региона (например, Иркутской области) и страны.

Авторами предложена двухуровневая технология ситуационного анализа. На верхнем уровне выполняется качественный анализ с использованием интеллектуальных технологий ситуационного анализа, позволяющий, в том числе, проанализировать возможности развития и последствия чрезвычайных ситуаций в топливно-энергетическом комплексе Иркутской области. В качестве основных интеллектуальных технологий ситуационного анализа используются онтологическое, когнитивное и событийное моделирование. Для анализа рисков возникновения чрезвычайных ситуаций (вероятности реализации угроз энергетической безопасности) применяются байесовские сети доверия и реализующий их программный компонент. Все разработанные программные средства интегрированы в рамках интеллектуальной ИТ-среды, имеющей удобный графический интерфейс.

Результаты качественного анализа (выбранные варианты развития ТЭК) передаются на уровень количественного анализа, основанного на проведении многовариантных вычислительных экспериментов с использованием многоагентного программного комплекса ИНТЭК-М (для автоматизации перехода реализован специальный компонент). Для отображения результатов анализа используется авторский геокомпонент 3D-визуализации, обеспечивающий трехмерное представление результатов анализа в виде индикаторов энергетической безопасности в цветовой шкале на карте Иркутской области.

Представленная работа является развитием программно-технического решения «Технология ситуационного анализа и программный комплекс ИНТЭК-М для оценки состояния и направлений развития топливно-энергетического комплекса региона с учетом требований энергетической безопасности», поданного в Правительство Иркутской области и признанного Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в 2010 г., как одно из пилотных решений для развития электронного правительства в регионах Российской Федерации.

x
x