Коллектив сотрудников из ИСЭМ СО РАН стал лауреатом областного конкурса в сфере науки и техники за 2012 г.

22 января 2013
Распоряжением Губернатора Иркутской области от 10.01.2013 г. звание «Лауреата областного конкурса» в сфере науки и техники за 2012 год в номинации «За значительный вклад в развитие науки и техники и решение социально-экономических проблем региона» удостоен коллектив ИСЭМ СО РАН в составе д.т.н. В.А. Стенникова (руководитель), к.т.н. Е.А. Барахтенко, к.т.н. О.А. Еделевой, н.с. А.В. Пеньковского, м.н.с. И.В. Постникова за цикл работ «Программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011-2015 годы и на период до 2020 года» и ее реализация»
В рамках цикла работ по Программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011-2015 годы и на период до 2020 года» выполнена комплексная оценка эффективности функционирования энергетического комплекса всех 43 муниципальных образований области, включая потребителей жилищного и бюджетного секторов, промышленности, энергетической инфраструктуры. Для каждого из них и для области в целом сформированы приоритетные направления по энергосбережению, показана их эффективность, определена степень достижения заданных целевых показателей, представлена дорожная карта выполнения энергосберегающих мероприятий. По всем мероприятиям дана финансово-экономическая оценка энергосберегающих мер и предложены механизмы их реализации. Разработанная Программа энергосбережения учитывает достигнутое состояние энергетического комплекса и перспективы социально-экономического развития Иркутской области.
Предложенные в работе меры по энергосбережению и их последовательная реализация позволяют преодолеть сложившиеся негативные тенденции роста непроизводительных потерь и затрат энергоресурсов в хозяйственном комплексе и вывести его на путь энергоэффективного преобразования. Имеющийся значительный потенциал энергосбережения, ожидаемый медленный рост энергопотребления, реально существующие окупаемые энергосберегающие меры и имеющийся рынок необходимого оборудования создают благоприятные условия для реализации Программы.
В рамках выполненной Программы впервые системно рассмотрен комплекс вопросов энергосбережения региона, включая организационные, экономические, технические меры, с учетом финансовой эффективности и реализуемости предлагаемых решений. Они отличаются большим разнообразием технических решений и ориентированы на широкое использование современных энергоэффективных технологий и оборудования.
Принятый в работе методический подход к разработке региональной программы энергосбережения ориентирован на получение сбалансированной во времени, комплексной системы мер с постепенной их реализацией и достижением в результате этого максимального технико-экономического эффекта, обеспечивающего повышение уровня доступности, качества и надежности энергоснабжения.
В работе предложен индикативный метод оценки и мониторинга энергосберегающих мероприятий, который позволяет эффективно планировать, осуществлять мониторинг и при необходимости производить корректировку принимаемых решений.
Разработанная дорожная карта реализации энергосберегающих мероприятий обеспечивает рациональное их распределение по приоритетам, срокам, этапам и учитывает имеющиеся технические и финансовые возможности.
В представленных на конкурс работах практическое применение получила методика определения наиболее приоритетных территорий для реализации энергосберегающих мероприятий. Она предполагает интегрированный учет таких критериальных составляющих, как затраты на энергосбережение, тарифы и цены на энергоресурсы, объемы потребления энергоресурсов, бюджетные дотации на их доставку к потребителям и другие особенности рассматриваемых территорий области.
Все методические и практические разработки направлены на оптимальный выбор и обоснование энергоэффективных мероприятий, ориентированных на современные технические решения, их интеграцию в практику с соответствующей адаптацией к действующим системам и организацию рационального функционирования энергетического комплекса.

x
x