Книга по управлению режимами работы потребителей газа при нарушениях газоснабжения вышла в издательстве Springer

20 ноября 2020
Монография ведущих специалистов отдела энергетической безопасности ИСЭМ СО РАН - В.И. Рабчука, С.М. Сендерова и С.В. Воробьева "Control of Operation Modes of Gas Consumers in the Event of Gas Supply Disruptions", в русской редакции "Управление режимами работы потребителей газа при нарушениях газоснабжения", вышла в свет в издательстве Springer. 

В издательстве MDPI (Швейцария) вышла книга по применению технологий машинного обучения для энергетических систем

2 ноября 2020
В издательстве MDPI (Швейцария) выходит книга Machine Learning for Energy Systems («Машинное обучение для энергетических систем») под редакцией профессора РАН, д.ф.м.н.  Д.Н. Сидорова."В издании приводится обзор новейших результатов, полученных исследователями из ведущих научных центров Бразилии, Германии,  Дании, Канады, Китая, России и Тайваня,  связанных с решением важных задач функционирования и  развития энергетических систем, включая электроэнергетические системы, системы теплоснабжения и охлаждения, а также газотранспортные системы. 

Монография сотрудников Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева, "Иерархическое моделирование систем энергетики", выпущенная к 60-летию института вышла в свет в академическом издательстве "Гео"

29 сентября 2020
В книге рассматривается методология иерархического моделирования сложных крупномасштабных систем применительно к системам энергетики при решении задач обоснования их развития и управления режимами. Анализируются общеметодические принципы иерархического моделирования, на основе этого анализа сформулирована обобщенная технология иерархического подхода с использо- ва нием декомпозиции и агрегирования при формировании моделей систем на раз личных уровнях иерархии.

"Региональные аспекты ветроэнергетики": опубликована новая научная монография

13 августа 2020

В монографии дан анализ современного состояния и перспектив развития мировой и отечественной ветроэнергетики. Повышенное внимание уделено северным и дальневосточным регионам России.

Приведены обзор программного обеспечения для решения задач размещения ветроэнергетических станций и методика статистического моделирования показателей ветроэнергетических станций на территориях России, стран СНГ и Балтии.

Вышло в свет учебное пособие о надежности и оценке технического состояния оборудования систем электроснабжения

20 июля 2020
Вышло в свет учебное пособие за авторством заведующего лабораторией ИСЭМ СО РАН, кандидата технических наук Дмитрия Крупенева и ректора Петербургского Энергетического Института Повышения Квалификации А.Н. Назарычева "Надежность и оценка технического состояния оборудования систем электроснабжения".

Опубликована научная монография "Методы и технологии оценки влияния энергетики на геоэкологию региона"

27 июня 2020
Научная монография "Методы и технологии оценки влияния энергетики на геоэкологию региона" от международного авторского коллектива ученых России (ИСЭМ СО РАН), Беларуси и Армении опубликована в Армении. 

Регулятор энергорынков провел очередное совещание с обсуждением доклада ученых ИСЭМ СО РАН

5 июня 2020
Ученые считают, что запас мощности в 2022 году можно сократить почти втрое. Это снизит платежи потребителей на 73 млрд руб. в год. 

x
x