В День науки сотрудникам ИСЭМ СО РАН губернатор Сергей Ерощенко вручил премию Правительства Иркутской области в сфере науки и техники за 2014 год

11 февраля 2015

6 февраля в Иркутском научном центр СО РАН состоялось торжественное заседание сотрудников Иркутского научного центра, посвященное Дню российской науки. В нем приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, председатель Думы Иркутска Дмитрий Бердников. На этом заседании авторскому коллективу научных сотрудников ИСЭМ СО РАН - д.т.н. Новицкий Н.Н., к.т.н. Шалагинова З.И., к.т.н. Токарев В.В., к.т.н. Алексеев А.В., к.т.н. Гребнева О.А. - губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил премию Правительства Иркутской области в сфере науки и техники за 2014 год за уникальную разработку методических и информационно-вычислительных технологий для обоснования эксплуатационных режимов работы трубопроводных систем и их применение для городов и населенных пунктов Иркутской области.

В основе разработки Иркутских ученых лежит цикл завершенных научно-исследовательских и прикладных работ, направленных на создание единой технологии автоматизации процессов анализа и принятия решений по организации режимов функционирования тепло- и водоснабжающих систем различного типа и назначения при их проектировании, эксплуатации и диспетчерском управлении.

Научно-исследовательская часть работы посвящена новым методам теории гидравлических цепей для моделирования, расчета и оптимизации режимов работы. Прикладная часть тесно связана с разработкой программного обеспечения, его внедрением и практическим применением.

Все представленные научно-методические результаты являются новыми и по большей части оригинальными, как с теоретической, так и с прикладной точек зрения. Научная новизна результатов работы в целом связана с комплексным характером рассмотрения и качества решения практически всех классов задач (моделирования, расчета, идентификации, оптимизации и др.), имеющих общее значение для трубопроводных систем различного типа и назначения. Подобный уровень рассмотрения и решения перечисленных задач не имеет аналогов в отечественной и зарубежной практике.

Научно-методической базой исследований, выполненных авторским коллективом, является сформулированное и развиваемое этим коллективом в ИСЭМ СО РАН оригинальное научное направление - теория гидравлических цепей. На базе этого направления в ИСЭМ СО РАН активно развивается известная в стране и за рубежом Иркутская научная школа, к которой принадлежит авторский коллектив. В том числе, этот коллектив выполняет координирующую роль в области исследований проблем математического моделирования при управлении развитием и функционированием ТПС в России, регулярно (на протяжении более 25 лет) организуя по этим проблемам Всероссийский научный семинар с международным участием (http://sei.irk.ru/semtps/).

      

x
x