Итоги XIX Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении» - 2014

31 июля 2014

XIX Байкальская Всероссийская конференция с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении», включающая школу-семинар научной молодежи в области информационных технологий, была проведена с 28 июня по 7 июля 2014 г.

Традиционно конференция включала две сессии: Иркутскую - с 28 по 29 июня (г. Иркутск, ИСЭМ СО РАН) и Байкальскую - с 30 июня по 7 июля (Бурятия, с. Максимиха, б/о «Кумуткан»). В конференции приняли участие 160 человек из 6 стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Вьетнам, Германия, Южная Корея), 15 городов России (Москва, Санкт-Петербурга, Уфа, Самара, Оренбург, Пенза, Псков, Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Якутск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский), из них 73 чел. – в Байкальской сессии, 53 – в Иркутской сессии, 33 – с заочным участием (публикацией статей); в числе участников: 23 доктора наук, 39 кандидатов наук, 29 аспирантов, 5 студентов.

На конференции работали 11 секций и 4 круглых стола, на которых были сделаны и обсуждены около 90 докладов и сообщений (32 доклада на Иркутской сессии и 55 на Байкальской), обсуждены две докторских диссертации и одна кандидатская, состоялись научные дискуссии.

Параллельно с конференцией была проведена Школа–семинар научной молодежи, в которой приняли участие более 60 человек, на заседаниях были заслушаны 40 докладов молодых ученых и 16 пленарных докладов-лекций их старших коллег.

Конференция была поддержана грантом РФФИ.

Поднятие флага конференцииБайкальская сессия конференции началась с поднятия флага конференции, которое было доверено профессору, доктору технических наук Александру Володченко, приехавшему из Германии, г. Дрездена.

Конференция открылась пленарным докладом проректора ЧелГУ, д.т.н. Мельникова А.В. о ключевых трендах в развитии информационных технологий. Далее по традиции было представлено научное направление хозяев - организаторов конференции: пленарный доклад д.т.н. Массель Л.В о ситуационном управлении в энергетике и его интеллектуальной поддержке блок докладов, сделанных аспирантами и сотрудниками лаборатории информационных технологий в энергетике ИСЭМ СО РАН, возглавляемой Л.В. Массель: к.т.н. Копайгородский А.Н., к.т.н. Массель А.Г., к.т.н. Иванов Р.А., аспирант Тюрюмин В.О. Состоялся Круглый стол на тему «Направления развития информационных технологий», на котором доклад А.В. Мельникова был дополнен выступлением Л.В. Массель о стратегических угрозах современных ИТ.

А.С. Володченко сделал пленарный доклад на секции «Семиотика и картография», посвященный кризису современной картографии, прочитал лекцию для молодых научных сотрудников «Метакартосемиотика, мультимедийные атласы и концепция юбиквитности», дал мастер-класс по изготовлению различных типов бильд-атласов, а также провел Круглый стол по проблемам метакартосемиотики совместно с представителем группы «Неоеография» (Москва, Протвино) Е.Н. Еремченко.

Оргкомитет приветствует московских участниковОдна из самых представительных групп участников, кроме Иркутска, была из Москвы. Она включала, в т.ч., представителей НПО «Эшелон», которые второй год подряд участвовали в работе конференции. Их выступления были посвящены проблемным вопросам кибербезопасности: генеральный директор НПО «Эшелон» Марков А.С., а также представители ФГКУ 3-ЦНИИ МО РФ Кадушкин И.В. и Зубарев И.В. Эти доклады были сделаны на секции «Кибербезопасность», на которой также выступили сотрудники ИСЭМ СО РАН: к.т.н. Ворожцова Т.Н. с докладом «Онтология кибербезопасности на основе стандартов и к.т.н. Массель А.Г. с докладом «Кибербезопасность» в интеллектуальных энергетических системах. В заключение состоялся Круглый стол по проблемам кибербезопасности.

Профессор, д.ф.-м.н. Семенов В.А. из Института системного программирования РАН приехал со своими аспирантами, которые сделали доклады, связанные с распознаванием образов: Казаков К.А. доложил о глобальном планировании движения в сложных динамических сценах, а Петрищев К.C. - о поиске ближайших соседей в сложных трехмерных сценах. Эти выступления были сделаны на секции «Математические методы и модели». На этой же секции сделали доклад о методах математической морфологии в цифровой обработке изображений аспиранты ИрГТУ Нгуен Тхе Лонг и Нгуен Тху Хыонг.

конф.2.pngНа конференции были заслушаны доклады по результатам докторских работ. На секции «Технологии и программные средства поддержки принятия решений» был заслушан доклад к.э.н. Ризванова Д.А. (Уфа, АТУ) «Информационная поддержка принятия решений при управлении ресурсами сложных систем с использованием многоагентных технологий», а на секции «Онтологическое моделирование» - доклад к.т.н. Загорулько Ю.А. (Новосибирск, ИСИ СО РАН) «Семантические модели и технологии разработки информационных и интеллектуальных систем, ориентированные на экспертов». Участники секции одобрили работы и сделали ценные замечания авторам. Также на конференции был сделан доклад по результатам кандидатской работы Горбуновым И.В. (Томск, ТУ-СУР) «Критерии интерпретируемости нечетких систем типа синглтон». На снимке – И.В. Горбунов

Работа была одобрена, сделан ряд замечаний по оформлению текста диссертационной работы. Кроме того, выступление И.В. Горбунова было названо лучшим в рамках конкурса, проводимого среди молодых участников конференции.

онференция традиционно завершилась спуском флага, который был доверен самым молодым участникам конференции: студентке ИрГТУ Д. Гаськовой и московскому школьнику И. Семенову.

x
x