Будущее ТЭК Иркутской области - доклад на Президиуме ИНЦ СО РАН

20 марта 2012
Заместитель директора ИСЭМ СО РАН, заведующий отделом региональных проблем энергетики, д.т.н. Б.Г. Санеев представил итоги научно-исследовательской работы, выполненной Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН по заказу Правительства Иркутской области. В результате была разработана Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области до 2015-2020 годов и на перспективу до 2030 года, а также проведен сбор и анализ сведений о балансовых запасах углеводородов (нефти, газа, растворенного в нефти газа, газового конденсата), угля и возможностях добычи данных ископаемых видов топлив на территории Иркутской области.

Цель выполненной работы – определить экономически достижимые объемы добычи (производства) энергоресурсов, целесообразность создания и направление развития новых топливно-энергетических предприятий, обеспечивающих в длительной перспективе динамичное развитие хозяйственного комплекса области и повышение качества жизни людей, проживающих в регионе.

По словам Санеева, к сожалению, Иркутская область до сих пор не имела взаимоувязанного пакета стратегических документов, определяющих социально-экономическое и энергетическое развитие хозяйственного комплекса области на длительную перспективу.

Разработчики стратегии считают наиболее перспективным развитие газоперерабатывающей и газохимической промышленности. «Будущее ТЭК нашего региона зависит от развития газохимического комплекса», – подчеркнул Санеев.

Также, со ссылкой на слова академика А. Э. Конторовича, было указано, что представляется недопустимым откладывать освоение Ковыктинского месторождения. Такой вариант нанесет ущерб экономике России, экономике Восточной Сибири. Он не соответствует государственной политике выхода России на Азиатско-Тихоокеанский энергетический и нефтехимический рынки и может привести к потере многих потенциально интересных для России рынков.

В обсуждении доклада принимали участие академик В.М. Фомин, представители Правительства Иркутской области и администрации города Иркутска, члены Президиума ИНЦ СО РАН.

По материалам "Вестника Иркутского научного центра СО РАН", Выпуск 84
www.isc.irk.ru
x
x