Монография "Концепция обеспечения надежности в электроэнергетике" - лучшее издание СО РАН в 2013 году

31 января 2014

Монография «Концепция обеспечения надежности в электроэнергетике», подготовленная с участием ученых Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, признана лучшей книгой Сибирского отделения РАН в 2013 году по направлению энергетики, механики, машиностроения и процессов управления. В ней рассмотрены основные положения обеспечения надежности в электроэнергетической отрасли Российской Федерации в современных условиях ее функционирования и развития с учетом зарубежного опыта. Ответственными редакторами книги являются ведущие эксперты ИСЭМ СО РАН в области надежности электроэнергетических систем член-корреспондент РАН Н. И. Воропай и доктор технических наук Г. Ф. Ковалёв.

В монографии дана общая характеристика проблемы надежности в электроэнергетике России. Подробно проанализировано современное состояние отрасли, исследованы текущие факторы снижения надежности, сформулированы задачи и разработаны мероприятия по обеспечению надежности при управлении развитием и функционированием электроэнергетических систем. Также определены обязательства субъектов отношений в электроэнергетике, экономические и нормативно-правовые механизмы по обеспечению надежности.

Монография является итогом большой и продолжительной работы, выполненной в институте в 2010 - 2012 годах по заказу Министерства энергетики РФ (приказ № 593 от 23 декабря 2009 г.) и ряда крупных энергетических компаний ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Российские сети» (ранее «Холдинг МРСК»).
x
x