Бюллетень APEC Oil and Gas Security Newsletter (апрель 2021г., № 39), интервью с сотрудником ИСЭМ СО РАН Поповым С.П.

В апрельском номере информационного Бюллетеня APEC Oil and Gas Security Newsletter опубликовано интервью с ведущим экспертом ИСЭМ СО РАН в области мировых энергетических рынков - Сергеем Поповым

17 мая 2021
Информационный бюллетень представляет мнения экспертов по проблемам безопасности добычи, транспортировки и использования нефти и газа в странах Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества (АТЭС).

Важнейший результат работы института за 2020 год вошел в ежегодный доклад Российской академии наук

21 апреля 2021
Президент РАН, академик Александр Сергеев отметил как важнейшее достижение разработку программы эффективного и экологически чистого развития энергоснабжения центральной экологической зоны озера Байкал
На Ученом совете ИСЭМ СО РАН

Причины энергетического коллапса в штате Техас (США) в феврале 2021 года обсудили в Иркутске

14 апреля 2021
Научный руководитель ИСЭИ СО РАН, член-корреспондент РАН Николай Воропай представил доклад по одной из крупнейших мировых аварий в мировой энергетике.
ТЭК Азиатской России в первой половине XXI века: Энергетическое сотрудничество со странами Северо-Восточной Азии

Академик Валентин Пармон представил важнейшие результаты за 2020 год на общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук

8 апреля 2021
В докладе упомянут один из важнейших результатов ИСЭМ СО РАН 2020 года по определению стратегических направлений развития энергетики восточных регионов страны с учетом энергетического сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии в первой половине XXI века.
Бояркин Денис Александрович и Якубовский Дмитрий Викторович

Сразу две стипендии президента РФ для молодых ученых и аспирантов получили исследователи ИСЭМ СО РАН

15 января 2021
Стипендии получили Бояркин Денис Александрович и Якубовский Дмитрий Викторович - молодые научные сотрудники лаборатории надежности топливо- и энергоснабжения отдела энергетической безопасности ИСЭМ СО РАН.

Благодарность Министерства энергетики РФ объявлена Дмитрию Сергеевичу Крупеневу - ведущему ученому в области надежности систем энергетики

16 декабря 2020
Благодарность объявлена за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса. 

Регулирование уровня Байкала снова – предмет споров ученых с двух берегов озера. От «метрового диапазона» пора отказаться, и управлять озером в зависимости от гидрологической обстановки в конкретном сезоне.

26 октября 2020
В четвертый раз за все время непрерывных наблюдений, то есть с 1899 года (!), приток в озеро Байкал в сентябре 2020 года превысил 5200 кубометров в секунду. С 13 сентября уровень Байкала стабильно держится на отметках выше 457 метров в Тихоокеанской системе высот (ТО) – случилось это впервые за последние 22 года, и, понятно дело, сразу стало событием. И хотя действующее постановление правительства РФ №1667 от 27 декабря 2017 года разрешает Росводресурсам в годы высокой водности форсировать уровень до 457,85 метров ТО (в этом году не пригодится, уровень снижается), даже относительно скромное превышение 457-метровой планки обернулось волной возмущения со стороны ученых, чиновников и общественности Бурятии и примкнувших к ней эко-активистов. Но гораздо больше возмутившихся с восточного берега пугает возможный отказ от метрового диапазона регулирования, над чем думают в правительстве РФ, намучившись с управлением непокорным озером.

Российские ученые придумали, как сделать тепловые электростанции экологичнее

18 апреля 2019
Сотрудники ИСЭМ СО РАН разработали новаторскую схему работы теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) – тепловых электростанций, которые наряду с электричеством производят тепло для отопления и горячего водоснабжения

Проект по нелинейным динамическим моделям для ветроэнергетики признан лучшим на международном конкурсе РФФИ и ГФЕН (Китай)

7 февраля 2019
В конкурсе РФФИ и NSFC на лучшие научные проекты фундаментальных исследований 2019 года, лучшим признан проект «Нелинейные динамические модели для ветроэнергетики: прогнозирование и управление накопителями» (рук. профессор РАН Д.Н.Сидоров). Наши поздравления победителям!
x
x